Валентина Петровна Белик

«Мы никуда не переезжали, нам некуда бежать»

Прятались с детьми от обстрелов, стояли в очередях под взрывами, готовили еду на улице. Жители Светлодарска пережили несколько мучительно страшных лет.

В первый день войны в 2014 году была стрельба, взрывы, что-то падало, было ничего не понятно. Даже дети испугались, они в первый раз видели беспилотники. Или, может, это были вертолеты, не знаю. Грохот был сильный. Дети очень испугались.

Мы живем в квартире на 8-м этаже. Дети снимали на 9-ом этаже. Я сидела с детворой у сестры, там мы прятались. У нее второй этаж, подвал рядом.

В нашем доме стекла из окон вылетели. Но мы никуда не переезжали, нам некуда бежать. Было трудно, конечно. Пенсии не получали, в очередях стояли. Летает, взрывается, а люди стоят. Света не было, газ перебит, кран есть на улице. Люди чайники грели. Были проблемы.

И сейчас нет безопасности. Сегодня обстрел был. Да, какая безопасность? Не знаю, как будет дальше.

Я мечтаю о мире, чтобы все вернулось как было. У меня дочь живет с внуком в Донецке. Ему надо паспорт менять, а они сюда не проедут никакими судьбами. Мы не видимся уже сколько лет...

Светлодарск 2014 Текст Истории мирных женщины мужчины пенсионеры 2014 разрушено или повреждено жилье обстрелы безопасность и жизнеобеспечение жилье старики (60+) первый день войны разлука с близкими