Валентина Тимофеевна Едельская

«Весь город был шокирован, когда нашу медсестру убило во время обстрела»

Валентина Тимофеевна мечтает, чтобы открыли границы, и она могла увидеться со своими родственниками

Я работаю доктором, потому что в нашу зону никто не идет работать. Живу одна в Светлодарске. Муж был хирургом, но умер десять лет назад. Дети взрослые: дочь тоже медик, а сын работает на электростанции. До войны у нас была стабильность. Мы думали, что развиваться будем, путешествовали, в Чехии побывали. Сейчас с родственниками встречаться не можем, тревожно на душе. Еще и с коронавирусом боремся.

Я уезжала на десять дней в Лиман, за это время мне в дом попал осколок. Я вернулась домой, а света и тепла нет. К счастью, все восстановили.

В первый день войны было прямое попадание снаряда в инфекционное отделение - полностью разрушили здание. Также попадали в больницу, всех эвакуировали. Убило нашу медсестру, которая переходила дорогу - на развилке дорог было прямое попадание. Это был шок для всего города. Было попадание снаряда в десяти метрах от школы. Я живу рядом со школой и в это время сажала цветы на клумбе.

С финансами у меня еще терпимо: я получаю пенсию и работаю. Горячая вода у нас есть. В плане передвижения есть проблемы, потому что я не могу попасть к родственникам.

Стыдно перед родителями, потому что не могу попасть к ним на могилы.

Дочь моя жила в Донецке, потом бросила квартиру, работу и уехали в Киев. Там она устроилась, работает. Живет неплохо, но все-таки не дома.

Первое время я считала, что не имею права получать гуманитарную помощь, потому что работала. Потом мне сказали, что я могу получать. Так мне начали помогать гуманитаркой, я даже помогала соседям.

Хочу забыть момент, когда один раненый истек кровью, и мы не успели его спасти.

Тогда был вызов в Мироновский после обстрела - там мы забирали раненого с черепно-мозговой травмой. Тут же поступил вызов, что неподалеку есть тяжелейший больной с ранением бедра. Он истек кровью - мы опоздали. Это не забудется никогда, и все это проходило под обстрелами. После этого некоторые хотели уволиться, потому что это шок был, но потом мы привыкли. Ждем, конечно, окончания всех этих событий.

Мечтаю о том дне, когда откроются границы, и объявят, что все хорошо, что люди на той стороне не враги нам. Они страдают, и мы страдаем. Родная сестра жила в Пензе - тоже хотела к предкам сходить на могилу, но коронавирус ее свалил, она умерла. Мы мало общались живыми, люди уходят, а мы их не видим.