Галина Петровна Бойко

«В первые дни войны меня контузило – потеряла слух»

Наш поселок находится как раз на линии разграничения. С 2014 года нас бомбили с обеих сторон. Я не пряталась, потому что сын запретил бегать в подвал. Он боялся, что меня где-то осколком убьет. Меня чудом дома чуть не убило. Так бомбили, что у нас окна повышибало вместе с рамами. Крыша была, как решето. Мы пять лет жили, как в конуре, потому что окна забили разрезанными паласами и пленкой.

В первые дни войны меня контузило. Слух я потеряла, но потом слух немножко возвратился, хотя уже не такой. Снаряды рядом упали: один в трех метрах, второй – в десяти. Я тогда была дома. Сидела возле того промежутка стены, что между окнами. Сын говорит: «Мама, уйди оттуда». Я говорю: «Андрюша, если будут осколки, они же не будут лететь в стенку». И тут 12-сантиметролвый осколок пролетел прямо у меня над головой.

Почти год мы были без воды, без света. Привозили хлеб через день. Машина приходила до 12 часов; успел взять хлебушка – хорошо, не успел – значит нет. Магазины работали, но количество продуктов питания было ограниченным.

Пенсия у меня маленькая, хоть и чернобыльская. Мы с сыном живем вдвоем, нам этой пенсии хватает только концы с концами сводить.

Я мечтаю, чтобы была тихая и мирная жизнь, больше ничего. Раньше все у нас было, зарплата была небольшая, но мы на эту зарплату и кредиты оформляли, и жили нормально.

Верхнеторецкое 2014 Текст Истории мирных 2014 разрушено или повреждено жилье раненые психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение здоровье