Татьяна Валентиновна Бондарь

«Мы быстренько документы в руки, ребенка – и в подвал»

Семья Татьяны Бондарь не раз попадала под обстрелы. Но выехать из зоны боевых действий им некуда. Да и оставлять дом без присмотра страшно.

В 2015 году начали наш поселок бомбить. Мы были здесь в подвале, вся семья. Утром вышли – света не было месяц где-то. Все линии электропередачи поперебивали.

Утром что смогли сделали, потом ближе к обеду начался обстрел. Мы быстренько документы в руки, ребенка – и в подвал. И тогда сидели допоздна, потому что над головами летало.  Крыша дома была вся побита, нам ее помогли поменять.

Никуда мы не переезжали, нам некуда ехать. Если даже выйдешь, куда потом приедешь? Все ведь растащат.

Я раньше в Ясиноватой работала, а потом здесь в магазине. Однажды перед магазином упали снаряды. После этого магазин закрыли – и осталась я без работы. Работы нет ни мужу, ни мне здесь, только огород,  с него и питаемся.

Живем мы, конечно, напряженно. Обстрелы до сих пор случаются. На днях были не именно по поселку, а по окраине. Но все равно страшновато. Ребенок и так в стрессе. У меня давление до войны было стабильное, а сейчас повышенное, на учете в больнице стою.

Сейчас вот как-то живешь одним днем, прожил – и слава Богу. Что будет дальше неизвестно. Вот хоть помощь поддерживает, слава Богу.

Верхнеторецкое 2015 Текст Истории мирных женщины 2015 психологические травмы обстрелы потеря работы безопасность и жизнеобеспечение работа малообеспеченные еда 2021