Елизавета Майдан

«В перерыве между залпами старались добежать домой»

Для нас все началось, когда увидела войска, которые въезжали… В Святогорске [уже] были, в Славянске. Вот тогда и поняла, что назад пути нет. Смотрела по телевизору, что происходило на Майдане. Думала, что всё скоро закончится. Но когда к нам в посёлок заехали войска, поняли, что назад дороги нет и что всё-таки будет война.

В перерыве между залпами старались добежать домой

Я слышала всё своими ушами, сидела в подвале... Моя прабабушка пережила Вторую мировую войну, ей тогда было лет 12-14, она жила в Новотроицке, и тогда так же пряталась в подвале. Сейчас ее не стало. Было кошмарно видеть, когда человек, переживший Вторую мировую войну, переживает и эту…

Мы никуда не выезжали. В то время я училась в школе, как раз 10–11 классы. Помню, как однажды находились в школе. Как раз был будний день, и белым днём начался обстрел. Помню, как в перерыве между залпами старались добежать домой. Всех отпустили, и родные приходили, чтобы нас забрать.

Война научила нас ценить близких. Потому что жизнь такая штука, что может всякое случиться. Финансово, конечно, сейчас трудно. У нас часто бывает: если проходят какие-то боевые действия, куда-то попадут – и нет воды. Но это на пару дней.

В безопасности себя не чувствую, потому что, все-таки, есть ощущение тревоги оттого, что ничего не закончилось и в любой момент стрельба начнется опять, ведь по-прежнему стреляют. О какой безопасности можно говорить? Страшно за будущее ребёнка.

Очень хочу, чтобы быстрее закончилась эта война. Чтобы ребенок жил в мире, согласии. Чтобы я не переживала каждый день, что с ним что-то случится. Просто хочу мира, чтобы все были живы, здоровы. Вот о чем мечтаю. А деньги… это второстепенное. Потому что понимаешь, что самое главное – это жизнь.

Я начала ценить родственников, жизнь. Когда мы собираемся, пытаюсь сохранить воспоминания, мы стали больше общаться. Можно сказать, есть и свои плюсы. Их мало, но они есть.

Новотроицкое 2014 2021 Текст Истории мирных женщины психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение