Анастасия Федоровна Полукеева

«Такая стрельба была сильная, что даже я, почти глухая, слышала»

Анастасия Полукеева помнит еще Великую Отечественную войну. Бомбежки настолько ослабили нервную систему, что она теряет сознание от резких звуков, хотя почти не слышит.

Я хоть и почти глухая, но стрельбу слышала, такая стрельба была сильная. Я пряталась в подвале, а когда не успевала добежать – в туалете, чтоб не слышать. Для меня нет ничего страшнее войны, я ж еще Отечественную [войну] помню.

В эту войну сильно стреляли. Мы боялись, прятались. Я живу в пятиэтажном доме, он не очень пострадал, только от стрельбы стекла падали. Воды не было, нам ее привозили в бочках, а мы ведрами домой таскали. Я на третий этаж пока два ведра донесу, мне плохо делалось. Хорошо, что Ринат Ахметов помогал нам продуктами, я на них жила.

У меня со здоровьем совсем худо стало. Как только что-то стукнет – мне уже страшно, сознание теряю.

Я мечтаю о мире, чтоб можно было ездить по всем городам без пропусков, чтобы продукты и коммунальные [услуги] подешевели.