Вера Юдина

«Уток побило, сено сгорело, корову убило»

От поселка Новолуганское до линии соприкосновения в нескольких километрах. Война принесла много бед и потрясений. Проходится жить в полуразрушенном доме.

Оно издалека было, все грохотало, а потом в июле 2014-го и к нам пришла беда. Обстрел был, у нас коров побило. И убило корову, чуть мужа моего не убило, тогда просто немножко задержался дома.

Вокруг тоже были обстрелы. Наш дом пострадал 18 декабря 2017 года – дверь во двор, крышу, окна повыбивало, разнесло, до сих пор забитые окна в кухне. Окна пластиковые ставили, крышу сделали, потому что у нас крышу приподняло. Гараж обвалился, его никто не делает, уже разрушился.

Муж умер год назад, в 2020-ом. У меня подорванное здоровье, нервы. Когда нас побило и корову убило, я из подвала не выходила 2 месяца. После этого у меня случился тяжелый инфаркт, после этого аневризма осталась и тромб. А за что я буду делать операцию? Родственники мне помогли собрали деньги, железяка сейчас в сердце стоит. И вот сейчас хожу с аневризмой, тяжело мне жару переносить.

Окна забиты в кухне. В доме вставляли, а в кухне нет. В гараже стенка упала, она подпёрта, дед подпер столбиками, а вход в подвал через гараж. Вот заходишь и боишься. Уток тогда побило, сено сгорело, корову убило.

Как жил всю жизнь мирно, было все, не задумывался, что такое может быть. Хочется быстрей прекращения этого. Хоть бы уже был порядок…

Новолуганское 2014 Аудио Истории мирных женщины пенсионеры 2014 разрушено или повреждено жилье потеря близких безопасность и жизнеобеспечение жилье старики (60+)