Светлана Никитична Ященко

«Самое страшное – когда в течение минуты в посёлке расстреляли больше тридцати домов»

В этом поселке я проживаю с 1974 года. Сейчас одна, муж умер 15 лет назад. Мы 10 лет пробыли на Севере, работали там, потом приехали в посёлок.

Когда были обстрелы, мы не знали, куда бежать. Я живу буквально в двухстах метрах от линии разграничения. Когда начались обстрелы, поняла, что началось что-то страшное. Едешь в районный центр скупиться, а тебя пять раз проверяют.

Я не могу забыть, когда 18 декабря 2018 года нас обстреляли. В течение минуты в посёлке расстреляли больше тридцати домов. Это самое страшное, и не забудется до конца моих дней.

Одна сестра живет со мной, другая в Мироновке. Все на линии разграничения. Раньше можно было свободно ездить друг к другу в гости, сейчас нет. Автобус ходит только раз в неделю, а нанимать машину стоит дорого. Это неудобно. Раз в месяц, когда получаю пенсию, нанимаю машину и еду в Бахмут скупиться.

Спасибо Фонду Рината Ахметова за то, что нас поддержал.

Самое большое желание – чтобы закончилась война и нам стало легче жить.

Новолуганское 2014 2018 Текст Истории мирных женщины пенсионеры обстрелы безопасность и жизнеобеспечение старики (60+) разлука с близкими