Валентина Михайловна Есина

«Убило мою подругу, когда она шла с работы домой»

Я все время живу в недостатках. Пенсия очень маленькая, помощи никакой нет, субсидию не получаю. Я инвалид второй группы. Сыновья в России, мне не помогают. Лекарства очень дорогие, но я не могу без них.

Родственников здесь нет, в Енакиево была сестра, но она умерла. Я выезжала к старшему сыну в Россию, но там особо жить было негде, дом только построили, штукатурки не было, света не было. Уже четыре года живу здесь.

В четырнадцатом году сын приехал и забрал меня к себе. Подруги рассказывали, что здесь бомбили, и они жили в подвалах. При мне сюда прилетали снаряды. Убило мою подругу, когда она шла с работы домой. Сейчас так живём: наступила ночь, и слава Богу.

Я вернулась четыре года назад. Тогда были обстрелы, и они продолжаются до сих пор. Я не ходячая, ни с кем не общаюсь. Соседи покупают и приносят мне всё, что нужно. Сейчас всё очень дорогое, и я не знаю, как буду жить.

Мы получали гуманитарную помощь от Фонда Рината Ахметова. Мы были очень благодарны, потому что она нас спасала. Пакета этой помощи мне хватало до следующей выдачи. Мне её приносили, помогали.

Мне бы хотелось забыть всю войну. Я всю жизнь живу в нищете, вырастила двоих детей. Они бы никуда не уехали, но у нас в посёлке вообще нет работы.

Дай Бог, чтобы наступил мир, и больше ничего не надо. Болячек мы уже нажили. Как говорит моя подруга, мы тебе купим хлеб, а вода в кране есть.

Светлодарск 2014 2021 Текст Истории мирных пенсионеры переезд обстрелы безопасность и жизнеобеспечение здоровье старики (60+) еда разлука с близкими