Валентина Алексеевна

«Снаряды взрывались, квартиры разбивались, люди гибли»

Валентина Ивановна во время войны принимала активное участие в работе фонда «Дети войны». Она вместе с такими же неравнодушными людьми даже под обстрелами выполняла свои обязанности

До войны жизнь была нормальной, спокойной. Я живу одна, дети разъехались. Здоровья было, ноги носили, двигалась, что-то делала, а сейчас все не так. Я ненадолго уехала, но потом вернулась. На второй день по возвращению в марте 2015 года пошла работать в фонд «Дети войны» и трудилась до самой его ликвидации.

Когда стреляли по поселку, мы в подвале сидели. Снаряды взрывались – стекла сыпались, квартиры разбивались, люди гибли. Наша больница разбита, особенно пострадало инфекционное отделение.

Вода постоянно была. С газом случались перебои, но все восстанавливали.

Я получала гуманитарную помощь от разных организаций: Каритас, Плечом к плечу, от Фонда Рината Ахметова. Какая-то польская организация помогала. Продукты давали и бытовую химию. Спасибо всем за поддержку.

Когда не было хлеба дома, приходилось идти за ним в магазин в центр, потому что ближе закрыты были.

И вот, иду я – а над головой свистит. И думаю: дойду я за хлебом или нет? Летело со всех сторон.

Когда работала в фонде Дети войны, на улице гремело, гудело, а мы сидели и занимались делами. Приходили пенсионеры, у каждого были свои обязанности: кто-то вышивал, кто-то шил. Нас было много, и нам было спокойно - к тому же, мы были за толстыми стенами.

Мечтаю о мире и спокойствии.