Ольга Николаевна Мельниченко

«Мы засыпали и просыпались под выстрелы»

До войны мы работали, все было благополучно. До войны у нас было все – сбережения, мы могли свободно поехать за покупками в любой город. Все было хорошо. Сейчас стало намного сложнее жить.

Когда начались военные действия мы лишились работы, пришлось вывезти семью. Мы с мужем остались здесь. Были очень страшные моменты, засыпали и просыпались под выстрелы. Это были очень тяжелые времена. В это время я забеременела вторым ребенком. Все время были обстрелы. Однажды муж спас меня, когда пострадала наша улица. Благодаря ему я жива. Об этом очень тяжело вспоминать.

Когда мы поняли, что началась война у всех была паника. Нам хотелось выжить. Во время войны я потеряла двоих родных людей. Не стало свекра и моей мамы. У нее была саркома. Мы не могли нормально с ней попрощаться, пришлось хоронить в спешке под взрывы.

Изменился и привычный быт. Стало очень сложно. У нас есть работа, но это копейки если сравнивать с тем, как мы жили раньше. Мы не живем, а выживаем. Я замужем второй раз. Во время войны умер мой первый муж, отец старшего ребенка.

Было жутко просыпаться и рядом с домом слышать взрывы. Мы искали безопасное место, чтобы спрятаться. Было страшно выходить из дома в гараж за картошкой. Однажды мы шли по улице, и когда муж поднял голову вверх он увидел снаряды. Он буквально спас меня.

У меня была паника, но благодаря мужу я сохранила свою бдительность, чтобы дойти домой. Мы очень переживали за близких. Четырнадцатый и пятнадцатый годы были самыми страшными в нашей жизни.

Хочется мира, благополучия в семье, чтобы открыли границы и люди могли увидеть своих родственников, чтобы не было пропусков.