Татьяна Тишкина

«У ребенка испуг, он до сих пор заикается»

Июнь 2014 года очень страшно вспоминать. Когда тебя начинают резко бомбить… Никто ведь нас не оповещал. Муж в то время находился отдаленно на работе, сын был в гостях у друзей, по разным селам собирали всех до кучи. Мы с младшим ребёнком оставались дома.

Тогда же муж остался без работы, с ним не рассчитались. Два месяца сын под бомбежками ходил на ставок – мы питались одной рыбой. Солили, жарили, что только с ней ни делали, чтобы прожить, потому что помощи неоткуда было ждать. Тогда все летало над головами.

Мы вообще не поняли, откуда, что и куда летит. Нам политика была неинтересна, мы в нее не вникали. Мы все время находились здесь, ехать было некуда. Младшему ребенку на тот момент исполнилось 6-7 лет, сейчас уже 14.

Мы переживали, куда прятаться. Предупреждали всех соседей, что находимся в подвале, чтобы знали, где нас откапывать. Там был лом и лопата. С соседями были дружны, кто хлебом делился, кто чем. Мы не бросали друг друга, у нас очень дружное село.

Наш дом пострадал. Полностью были разбиты окна, веранда. Мы все своими силами восстанавливали. Это произошло зимой 2015 года, когда был массированный [обстрел].

У ребенка испуг, он до сих пор заикается

Война ограничила нашу возможность свободно передвигаться. До сих пор, если где-то что-то услышишь, какой-то стук, по инерции приседаешь, потому что это на всю жизнь. У ребенка испуг, он до сих пор заикается.

Когда были военные действия, у нас не было ни света, ни воды. Муж ездил под обстрелами в соседнее село и набирал бидонами воду у людей в колодцах. Она была непригодной для питья, но мы ее кипятили и готовили на ней кушать. Два месяца жили так.

В безопасности себя не чувствуем до сих пор, присутствует постоянный страх. Конечно же, мечтаем о мире.