Виктор Данилович Курбанов

«У нас сильно бомбили, горели поля, были разрушены дома»

Я здесь родился и прожил всю жизнь. С десяти лет работал, затем пошел в армию и служил в пограничных войсках. После армии работал в колхозе, у меня 54 года стажа, был парторгом.

Мы живем на линии соприкосновения, за годы войны часто приходилось прятаться в подвале. У нас сильно бомбили, горели поля, были разрушены дома. Было страшно, но мы все пережили.

Из-за войны жизнь сильно изменилась. У моего брата две дочери живут в Докучаевске, а он в Новотроицком. Раньше мы пешком ходили к ним в гости, а теперь не пускают, нужно проехать две с половиной тысячи километров. Люди не могут поехать даже на похороны к родным.

Я получал помощь от Красного Креста, давали бытовую химию и деньги на уголь. Часто помогал Фонд Рината Ахметова.

Приходилось по несколько дней сидеть без света. Сейчас я лежу без обеих ног; отрезали, чтобы не было гангрены, а жена потеряла память.

Мечтаю, чтобы все спали спокойно, была достойная зарплата и люди жили счастливо.

Новотроицкое Текст Истории мирных мужчины пенсионеры разрушено или повреждено жилье обстрелы безопасность и жизнеобеспечение здоровье непродовольственные товары еда разлука с близкими