Николай Петрович

«Пенсионеры даже не прятались во время обстрелов – привыкли к прилетам»

Он хорошо помнит первые танки и БТРы, которые летом 2014-го остановились возле родного поселка. Знает, что нельзя ходить по тропинкам, чтобы не напороться на мину, и может отличить залпы по звуку. За свои полвека Николай привык к размеренной жизни, однако пришлось резко поменять место прописки.

До начала военных действий я с семьей жил в поселке, где родился и вырос. У нас была спокойная, размеренная жизнь, работали, часто ездили в Донецк, на футбол на «Донбасс Арену», просто прогуляться. Это был красивейший город с просторными парками и проспектами, уютными кафе. Наш поселок тоже был благоустроенным, люди работали на предприятиях «Метинвеста», в карьерах или в сельском хозяйстве.

В начале июня заехала военная техника: БТРы, танки. Они остановились в нескольких километрах от Новотроицкого, где сейчас проходит линия разграничения, стоит блокпост. Потом полетели снаряды.

Мы обсуждали с соседями, кому и что повредило во время обстрелов, но продолжали ходить на работу. Работали магазины и банкоматы.

Люди стали массово уезжать. Сразу выехали семьи с детьми, молодежь. А пенсионеры даже не прятались во время обстрелов – привыкли к прилетам. Уже по звуку снаряда знали, что летит и куда. Даже дети знают, какие бывают виды снарядов. Помню обстрелы из «Градов», помню два сильнейших обстрела мирных жителей в октябре 2014 года и январе 2015-го.

На церковные праздники и дни объявления перемирия обстрелы усиливались. А вообще, наш поселок был центром перелетов. Так что снаряды могли и не долететь, и перелететь, смотря какая сторона стреляла. А однажды на мине подорвался комбайн при уборке урожая.

Нельзя ходить на работу по тропинкам, все заминировано, могут подстрелить снайперы. Такие случаи бывали. Хотелось бы забыть все, что видел и пережил.

Мы уехали и все бросили, но это не важно, главное – все живы. Счастье –семья рядом, а самое ценное – человеческая жизнь.

Новотроицкое 2014 Текст Истории мирных мужчины переезд обстрелы безопасность и жизнеобеспечение