Катерина Викторовна Болотова

«У дочки с зятем разбомбили дом»

Боевые действия принесли Катерине Викторовне много бед. Разрушенный дом, смерть дочери, внуки остались сиротами, болезни. Женщина мечтает только о том, чтобы поскорее закончилась война.

Хорошо помню первый день войны. Никогда не забуду, когда у нас мимо окон танки шли. Это было в 2014 году. Мы на трассе живем, и все танки шли мимо наших окон. Я никогда танков не видела, очень страшно было. Нам тут намекали: готовьтесь, война будет. Мы думали, это шутки…

Во время обстрелов прятались в подвале у соседа. Он уехал в Дружковку, а мы у него в подвале прятались, когда бомбили. Тогда я с мужем проживала. А на улице Ленина у нас в поселке жила дочка с зятем и двумя детками. У них в этом же году разбомбили дом, они убежали в Дзержинск и в Макеевке жили. А сейчас их нет, обоих в прошлом году похоронили. Он умер от коронавируса, а она через полгода утонула. Видно, сердце в воде схватило. И у нас остались двое внуков, 16 и 6 лет. Живут с опекунами.

У нас дом пострадал в прошлом году, год уже ждем ремонта – в коридоре все затекает. После бомбежки весь фундамент облетел. В прошлом году мы написали заявление на ремонт. Пока обещают приехать крышу отремонтировать, но я не знаю, когда это будет. Вроде бы в конце июля, если бригада приедет. Когда ливень, мы корыта и ведра уже не знаем, куда ставить.

Финансовое положение у нас очень плохое, потому что много денег на лекарства уходит. Я и до войны болела, а после войны без конца по больницам лежала. А сейчас после похорон я вообще из дому не выхожу. Муж по доверенности пенсию ходит получить, а если куда-то еду, я нанимаю машину. Очень плохо сейчас.

Хочется куда-нибудь уехать в тихое место. А с другой стороны, мы здесь прожили сколько лет, и дети похоронены здесь. Поэтому мы мечтаем только, чтобы быстрее закончилась война. Уже ничего не радует, лишь бы только закончилась война быстрее.

Верхнеторецкое 2014 Текст Истории мирных 2014 переезд разрушено или повреждено жилье психологические травмы обстрелы потеря близких первый день войны