Зинаида Александровна Кирилко

«Я видела стеклянные глаза убитых»

Зинаида Александровна за время войны увидела много смертей, и это до сих повергает ее в шок. Ее муж умер, сына ранило осколками снаряда, но он остался жив. Часть ее родственников находится за линией разграничения, и от невозможности с ними увидеться ей очень грустно.

Я живу в поселке Верхнеторецкое с тех пор, как в 1975 году вышла замуж. У меня двое детей. Они умницы, трудоголики. Муж два месяца как умер. Здоровый мужчина – и вдруг тромб… Это удар ниже пояса, потому что одно дело, когда люди болеют, а так – был здоровый, крепкий мужчина.

У старшего сына двое детей, у меньшего – один сын. Когда началась война, у меньшего жена беременная была, и они уехали в Харьков. Сын родился, и вот сейчас он уже пошел в школу, в первый класс. Все это время они там живут, а старший живет в поселке. Его старшая дочь, моя внучка, в этом году закончила школу.

Чаще всего вспоминаем, как весело жили. Работа была интересная. Нравилось все, хорошо всем было. Поселок у нас зеленый, особенно весной, когда цветут все деревья. И соседи хорошие, дружные. Вчера было два года, как я рассчиталась с работы. Когда вышла на пенсию, организовала группу – мы занимаемся скандинавской ходьбой. Два года день в день ходим по три километра. Ходим на край поселка, а там теперь страшно. Там столько людей раньше жило, а сейчас все заросшее, брошенные дома. Только бегают фазаны, зайцы – это часто видим.

Без света сидели, а часто и без воды. Поначалу около двух месяцев были без света.

Страшная война, кошмар. Как выйдешь – снаряды летят над головами. Только из-за дома выглянешь – слышно, как пули свистят.

Когда война началась у нас в поселке, увидели, как горят дома, услышали взрывы. Смертей столько я видела! Я на станцию как раз ходила: приехали работники из Славянска ремонтировать дрезину, а ее обстреляли. Сколько там людей лежало… Я видела стеклянные глаза убитых мужчин. Это ужас.

Во время войны я пошла работать. Бывало, когда идешь на работу, пули начинают свистеть. Было, что и под забором лежали. Бронетранспортеры и танки стояли: пока пробежишь их - кошмар!

Первое время мы от Красного Креста получали помощь. Спасибо им. А потом – от Фонда Рината Ахметова. Это очень помогало.

Как-то раз сын во дворе находился, и рядом упал снаряд. Мы были в погребе, а он пошел дверь закрыть. В этот момент произошел взрыв.

Сын весь в осколках был. Когда внучка увидела отца, то кричала до такой степени, что ее трясло. Ему еще повезло, что он прижался к стенке, поэтому осколки лишь чуть-чуть его задели. Слава Богу, остался жив.

Мечтаю, чтобы закончилась война и настал мир. Я сама родом из поселка Верхнеторецкое, но живу по улице Красной. Моя родина там, мой дом, мои родители там похоронены, брат мой там остался, сын моей подруги. Одним словом, все родные. Вот как разделила война нас, эту линию разграничения сделали. Я хочу с ними общаться и хочу, чтобы этого разграничения не было.