Людмила Пантелеевна

«Такой звук был, как будто молния ударила с сильным громом»

На своих больных ногах Людмила Пантелеевна может дойти только до калитки. Продукты приносят соседи. Во время обстрелов она не могла спуститься в подвал, потому сидела в доме и прислушивалась.

Как только начали через наши дома лететь снаряды, уже никто не сомневался, что это война. Сначала это было похоже на молнию, после нее сильный грохот, а потом я стала прислушиваться: куда летит и где падает.

У нас дом на четыре хозяина, в верандах есть подвалы.  Люди там прятались, а я с больными ногами не могла залезть, поэтому сидела дома.

Сейчас тоже слышно, как стреляют, в разное время бывает. Люди говорят, что привыкли, а я не могу. Хочется забыть войну, чтобы не думать о ней и не бояться, но не получается.

Я живу одна, ноги больные, не хожу никуда, только до калитки. Соседи мне помогают, покупают продукты. От Рината Ахметова помощь соседка привозила, спасибо. Еще у нас есть богомольные, они мне привезли пять мешков брикетов [для отопления квартиры].

Мечтаю, чтоб кончилась война и дешевле стали продукты.

Дружба 2014 2015 2021 Текст Истории мирных пенсионеры 2014 2015 обстрелы безопасность и жизнеобеспечение непродовольственные товары старики (60+) малообеспеченные еда