Прасковья Михайловна Завацкая

«Уже не прячусь: убьют, так убьют»

Прасковья Михайловна на время сильных обстрелов уезжала из Дружбы Донецкой области во Львов. Сейчас она вновь дома. Хотя периодически обстрелы случаются, Прасковья Михайловна уже не спускается в подвал, полагаясь на судьбу. Больше всего она боится за детей и внука

Я живу в поселке Дружба. На время активных боевых действий уезжала с внуком на запад Украины. Мы пробыли у родственников полгода, внук там учился. Когда уезжали, очень боялись. Пока в Харьков выехали на вокзал, а оттуда – во Львов. Затем нужно было ехать на автобусе, а я не знала, на какой остановке вставать, потому что семь лет там не была.

Сын и дочка живут в том же поселке, что и я. Моя дочь живет с мужем и сыном, а ее дочка перевелась из Горловки в Дрогобыч и осталась там.

До войны денег не хватало, но было спокойно, никто нам не мешал, не стрелял. А как началась война, мы в подвале прятались. Когда взрывали мост на Майорск, не передать, как земля дрожала. Я не могу даже вспоминать, как внуку страшно было. И за себя боюсь, и за детей, и за внука. Как Торецк брали, было очень страшно.

Я очень боялась за детей - они остались здесь. Тут страшно было: дома рушились, и окна вылетали у людей. Теперь хоть меньше стреляют, но все равно бывает. Я уже не прячусь – лежу на кровати. Убьют, так убьют.

Слышу сводки и плачу. Столько убивают молодых... Мне их жалко.

С деньгами тяжело. Надо операцию делать, а пенсия небольшая. Уже и кости болят, но все равно, чтобы выжить, что-то сажаю: и картошку, и перчик.

Получала гуманитарную помощь от Рината Ахметова. Еще какая-то организация денежную помощь дала. От польской организации получила памперсы, мыло и все такое. Всем, кто помогал, я безгранично благодарна.

Мечтаю, чтобы перестали стрелять, и закончилась война. Самое главное – чтобы мы могли нормально жить.