Николай Петрович Закутный

«Танки возле двора стояли, а потом в поле выехали»

Николай Петрович и его жена из-за войны остались без работы. Их финансовое положение ухудшилось - иногда даже на хлеб денег не хватает. Поэтому большую роль в их жизни играет гуманитарная помощь

Я живу в поселке Дружба. Мне 68 лет, жене 65. У нас есть двое детей, они тоже здесь живут. Я сейчас на пенсии, инвалид второй группы. До войны работал в совхозе слесарем. Жена на железной дороге трудилась. А сейчас станции нет, поэтому супруга осталась без работы.

У нас стояли блокпосты ДНР. Потом начали стрелять, бомбить из самолетов. Танки возле двора стояли, затем выехали в поле и били. Мы в подвале сидели и боялись, что к нам прилетит. Позже блокпосты перенесли в Магдалиновку и Майорск. У нас больших разрушений нет. Пару домов только пострадали.

Молодежь уехала – одни пенсионеры остались. Мало людей очень. Как только кто-то умирает, сразу дом идет под разборку.

Гуманитарную помощь давали разные организации: Красный Крест, Каритас, Человек в беде. Она сыграла большую роль. В магазинах все дорого, а пенсии маленькие.

Хочется, чтобы все было по-прежнему, чтобы можно было проехать в Горловку, а то сейчас транспорт никуда не ходит. Мечтаю, чтобы война закончилась.