Галина Леонидовна Тарануха

«Так было страшно, что я за ночь постарела»

Когда неожиданно начали 11 июля 2014-го стрелять по Марьинке в десять вечера, мы уже спать собирались. Я в ночной рубашке вышла на улицу. Надо было в подвал идти через двор, а у меня ноги отнялись.

Хотя перед этим мы знали, что война будет. Приготовили сумку, так называемый тревожный чемоданчик: документы, деньги, все необходимое. А вот у меня отнялись руки и ноги от страха. Так было страшно, что я за ночь постарела. До этого ни одной морщинки не было. Мне сейчас 68 лет, а тогда было 61.

Кричала я всю ночь, плакала, потому что Марьинку обстреливали из «Градов», наступление было. Очень страшно! Я никогда не забуду, как мы с мужем прятались в подвале. Он думал, что я до утра не доживу, белая вся была.

Так было страшно, что я за ночь постарела

Я не хочу, чтобы это как-то повторилось, не дай Бог. Надеемся, что не будет больше.

Одна я осталась. Дети уехали, потому что тут война. Внучка без родителей, сирота, мы ее воспитали. Она в Киеве закончила университет в 2014 году. Дочка старшая уехала с семьей далеко. Здесь никого не было, тоскливо, скучно, газа нет, одиноко. две трети населения Марьинки выехали. Выходишь после обеда – никого в городе нет. И лавок наделали, хорошо в городе, чисто, а людей нет.

Первое время мы боялись, но сейчас устали бояться, нет такого страха. Первое время в подвалах сидели. А жить хочется, ведь все равно жизнь прекрасна. Жить надо ради детей, внуков. Мы хотим мира, чтобы никто не погибал ни с той стороны, не с этой [стороны], тем более дети. В общем, мир нужен нам. Людей рожают, воспитывают для жизни, а не для смерти.