Нина Васильевна

«Боялись и спали в подвалах»

Жительница Марьинки вспоминает страшные дни военных действий в городе. После пережитого у нее ухудшилось здоровье, но выезжать было некуда.

Война для меня - это плохо. Плохо, что она идет. Как началось в 2014 году, так она у меня идет каждый день. И сидели в подвалах, и из дома не выходили, ни в магазин, нигде. Боялись и спали в подвалах.

Бомбили, стреляли, один страх был. Пережили все, никуда не выезжали. Сидели дома, потому что некуда было бежать. Все изменилось к худшему, и оно сейчас не сильно хорошо.

Бывало, по улицам ездили и танки, и машины военные, и громыхало и слышали взрывы. Все мы испытывали на себе, все мы видели. Поэтому успокаивали друг друга, помогали старикам. Жили, как одна семья.

У меня снаряд был во дворе и у соседей снаряды были. Эти ужасы, эти бомбежки стоят перед глазами. Когда в огороде снаряд упал, я очень испугалась. На доме были пробоины и стекла посыпались.

Здоровье сильно пошатнулось, у меня и давление, и сердце, я всего боюсь. Кто стукнет-хлопнет - меня всю колотит.

Я хотела бы все забыть, потому что оно было страшно. Но не забывается. Иной раз не хочется во двор выходить, страшно. Какое это горе - война, когда газа нет, питьевая вода с илом.

Но какое-то спокойствие сейчас немного есть. Уже перестали бояться, к этому привыкли, уже как-то душа спокойна. Я мечтаю, чтобы война скорее закончилась, чтобы дети приехали, чтобы были все вместе, чтобы люди радовались. Это же счастье, когда все дома - внуки и дети, никто не болеет.

Марьинка 2014 Текст Истории мирных женщины мужчины пенсионеры 2014 разрушено или повреждено жилье психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение вода здоровье