Елена Николаевна Куксенко

«Страх после обстрела микрорайона Восточный до сих пор с нами»

Я родилась и выросла в Донецке. Жила там до 2013 года, а потом по распределению от института попала на практику в Мариуполь. Город мне понравился, поэтому решила остаться здесь на постоянную работу. На комбинате познакомилась с будущим мужем, сейчас воспитываем сынишку.

Страх после обстрела микрорайона Восточный до сих пор с нами

Совсем скоро на собственном опыте мы узнали, что значит война. Казалось, что только вчера все было спокойно, но теперь мы разделены невидимой стеной.

Очень хорошо помню момент, когда стало понятно, что война – это не преувеличение, а реальность. В 2014 году заболела моя мама, ситуацию очень осложняли напряженные поездки домой. Мы испытывали огромный стресс, когда всех пассажиров автобуса во время пересечения блокпостов выводили на досмотр. И было не понятно, чем он может закончиться.

Что касается гуманитарной помощи, мы ее не получали, но от жителей оккупированных территорий я неоднократно слышала, какую огромную помощь им оказывал Фонд Рината Ахметова.

Родители до сих пор проживают в Донецке. Для них переезд невозможен, что бы ни случилось.

Хотя и здесь, в Мариуполе, от войны скрыться не удалось, мы пережили обстрел микрорайона Восточный. Мы спали, нас разбудил сильный грохот и разрывы снарядов. Люди не понимали, куда бежать и куда прятаться. Я едва добежала к родителям мужа, и между первой и второй волной ударов успели выехать в центр города.

Страх после обстрела микрорайона Восточный до сих пор с нами

Вернуться домой нам не удавалось в течение целого месяца! Этот страх парализует до сих пор. Поэтому даже сейчас чувствовать себя в безопасности тяжело. Мир так и не наступил, в любой момент может произойти что угодно. Сегодня я мечтаю только о том, чтобы наступил мир.

Донецк 2014 2021 Текст Истории мирных женщины молодежь дети переезд обстрелы безопасность и жизнеобеспечение Обстрелы Мариуполя разлука с близкими