Анна Тарапата

«Хозяева квартиры отказывали нам только потому, что мы переселенцы»

С 11 лет я стала заниматься тхэквондо. И по сей день живу спортом благодаря моим родителям. В 14 лет я была уже участницей чемпионата мира среди юниоров и заняла 6 место. В 15 лет стала мастером спорта и выиграла чемпионат Украины среди взрослых...

В 2012 году у нас с супругом Евгением произошло радостное событие – рождение дочки Дашеньки. Спорт отошел на второе место. Спустя два года в Донецк пришла война.

Из города мы уехали 6 июня 2014 года. В этот день в аэропорту прозвучали два мощных залпа. А живем мы в пяти километрах от аэропорта, на улице Полиграфической. Муж в срочном порядке приехал с работы и сказал, что у меня на сборы есть пара часов. Днем, пока дочка спала, я упаковала сумки.

Мы поехали на Белосарайскую косу. Понятное дело, что в сумках были летние вещи. Мы же не думали о том, что домой больше не вернемся. Пробыли на море две недели, поняли, что возвращаться в Донецк нет смысла. Решили переждать конфликт в Мариуполе.

Через знакомого риелтора сняли там квартиру. Здесь мы прожили полтора месяца. И поняли, что каждый день слышим все те же залпы орудий, как и в Донецке. Кто-то говорил, что это учения, другие – что это перестрелки. Но это все было на уровне слухов. Мы же опять взяли курс на Белосарайку. Там мы уже думали, что же делать и как жить дальше.

В начале осени наши знакомые уехали в Черкассы. Позвали и нас туда. Мы недолго колебались. Сначала сняли посуточно квартиру. Первую неделю жили в эйфории: новый город, старые друзья, встречи, посиделки. Потом встал вопрос о долгосрочной аренде. Было неприятно, когда хозяева квартиры отказывали нам только потому, что мы переселенцы из Донецка. А те, кто соглашался, предлагали такие убогие квартиры, что хотелось плакать.

Поиски жилья продолжались где-то неделю. И нам наконец-то повезло: нашли уютную квартиру, в которой по сей день и живем. Хозяйка не задавалась вопросом, откуда мы. Не смутил ее и малолетний ребенок.

На улицах Черкасс я проводила бесплатные тренировки для переселенцев. Со всеми познакомилась на встречах общественной организации беженцев с Востока Украины.

По пятницам мы собираемся, пьем чай, общаемся, поддерживаем друг друга. Ведь многие находятся в депрессивном состоянии. Люди потеряли родных, дом, работу. Если человека оставить в таком состоянии, то оно может усугубиться и привести к плачевным результатам. Поэтому я решила с помощью спорта взбодрить своих земляков.

Донецк 2015 Текст Истории мирных женщины 2014 2015 переезд психологические травмы жилье работа внутренне перемещенные лица