Валентин Павлович

«Совершенно разное ощущение, когда впервые взрывается рядом, а ты еще не знаешь о последствиях и когда все осознаешь»

Я предприниматель, есть семья, работа. До войны все нормально было, работало, двигалось.

5 июня [2014 года] как обстреляли нас, все изменилось. Мирное время было, мы были в огороде и в этот момент 5 снарядов 120-мм. Мирное время и вдруг на голову пять снарядов!

Мы быстренько еле убежали домой с огорода, а все уже в противоположном движении двигались, старались покинуть территорию Луганска. Блокпосты уже стояли в это время по городу, все перекрыто было. Так и началось все с этого момента.

Я живу трех километрах от линии фронта. Поэтому и в настоящий момент постоянно слышу взрывы, разрывы, не очень все спокойно.

Я не уезжал всю войну. У меня ребенок маленький младший, поэтому пришлось мне выезжать, оформлять документы и оформляться как переселенец, чтобы получать помощь на ребенка. Но там у нас есть СТО, правда оно не работает после того, как началась война. Мы никуда не уезжали, не переезжали. Просто периодически выезжали.

Именно где наша дача там не было боевых действий, там ничего не разрушено. Но возле перехода КПВВ «Станица Луганская», там, конечно, до сих пор все стоит разбито. Там и людей нет, они все бросили и уехали.

Хочу все забыть. В августе 2014 года я жил в Луганске. Этот было, конечно, жуткое время, страшное. Там же непонятно было кто стреляет, куда стреляет.

Многие уехали. На моих глазах много людей от артобстрелов погибло, когда обстреливали.

Мечтаю жить спокойно, мирно, трудиться, как раньше. Просто время уходит. В начале войны мне было 44 года, сейчас уже 50. Время бесценно. Когда ты мог трудиться, полноценно что-то делать, о чем-то мечтать или ставить какие-то цели, а сейчас уже нет, время уходит. На сегодня у меня тридцать три года непрерывного стажа. Сколько еще можно работать? Еще какое-то время, и уже все, но уже особо нет желания. У меня «военный» ребенок, родился в 2015 году. Старшей дочке в декабре будет 28.

… Все было настолько нежданно-негаданно в тот момент. Мы даже не успели понять, что это. Каждый день было что-то новое. В пятнадцати метрах от меня взорвалась мина. Я это видел, слышал запах этого всего. В тот момент я этого не понимал. И был просто какой-то шок. А уже сейчас, допустим, я это осознаю. То есть, спустя время.

Просто это все было на каком-то адреналине. Бух-тух – и все. Адреналин где-то там выработался, где-то испугался, спрятался. Второй раз, естественно, я бы это уже не пережил. Потому что это совсем другое, когда оно взрывается, но ты еще не знаешь о последствиях. А когда взрывается и ты знаешь, что может быть, это уже совершенно другое.

Луганск 2014 2015 2021 Текст Истории мирных мужчины 2014 2015 обстрелы безопасность и жизнеобеспечение работа дети внутренне перемещенные лица 2021 Обстрелы Луганска