Виталий

«Начали падать снаряды, соседние здания начали дымиться»

Как многим молодым переселенцам из Луганска, Виталию пришлось быстро повзрослеть и самостоятельно строить свою жизнь вдалеке от родного дома. Редкие поездки домой наводили тоску – ничего хорошего он там не увидел.

Война – это колоссальный стресс и абсолютно новый этап в жизни. Это всегда плохо, ни к чему хорошему не приводит, но мы выкручивались как могли.

Сложно назвать первый день войны, потому что столкновения начались гораздо раньше, то есть были блокады городских зданий, всякие ограничения. Я могу рассказать про тот день, когда я решил, что нужно уезжать из города. Не уверен,  что тогда уже были обстрелы, но еще поезда ездили. У меня есть маленький брат, на тот момент ему было лет 7-8, в августе был его день рождения. Мы были на летней площадке на краю города в тот момент, когда рядом начали падать снаряды. Были слышны взрывы и было видно, как соседние здания начали дымиться. В этот момент мы поняли, что совсем небезопасно оставаться в этом городе.

За исключением падающих снарядов, попадающих в здание, я больше ничего такого военного не видел. Я успел вовремя уехать из города, убедил семью уехать. Большую часть событий видел уже через интернет.

Самый главный момент происходящего я пропустил, когда света, воды уже не было, когда постоянные бомбардировки города были. Но в тот момент было очень много разговоров на тему происходящего, что самолеты летают, взрывы постоянно, стрельба. Мы жили на краю города и постоянно слушали это все. Было не понятно, к чему это все идет, никто не мог предугадать масштабов того, что будет.

Переезжал я очень сумбурно, буквально в течение одного-двух дней. На тот момент еще ходили поезда. Я купил билет во Львов, мне очень нравился этот город, я всегда хотел там побывать. Но в итоге я вышел в Киеве, потому что там были друзья. Маму и брата я отправил к ее подруге в Москву, она согласилась их приютить. В Киеве у меня не было ничего, кроме пары друзей, ни жилья, ни работы. Я просто собрал вещи, поехал в Киев. У меня в кармане было 1000 гривен, я должен был придумать, что мне делать дальше: найти жилье, работу, найти все сразу.

Со своим домом в Луганске я давно потерял связь. Несколько раз за это время ездил туда и ничего хорошего не увидел. Никаких эмоций. И то, что там происходит на данный момент, вгоняет в грусть. На самом деле, я очень хотел бы вернуться и начать развивать город, но для этого хочется, чтобы побыстрее все закончилось.

А пока мне пришлось в 20 лет начать полноценную взрослую жизнь, где у тебя нет мамы, нет никого, кроме тебя самого, где ты полностью сам отвечаешь за себя, за свою жизнь. В целом не постепенное, а вынужденное быстрое взросление, которое на самом деле очень закалило. Я не жалуюсь. Думаю, не у многих получилось так хорошо выкрутиться в этой ситуации. Многим пришлось столкнуться с большими трудностями. У кого-то были семьи, дела какие-то важные. Я же просто бросил университет и стал строить новую жизнь в чужом городе.

Я понимаю, что в Луганск не вернусь, как минимум, в ближайшее время точно. Поэтому уверенности и какой-то стабильности нет. Я живу в Киеве, и мне достаточно безопасно и комфортно.

Луганск 2014 2021 Текст Истории мирных мужчины 2014 переезд обстрелы безопасность и жизнеобеспечение первый день войны 2021