Назар Дмитриевич Колобов

«Сотрудники МЧС сказали, что мы родились в рубашке»

С 1969 года мы проживали в Донецке, сейчас в Новгородское [совр. Нью-Йорк]. Жена родом отсюда, а я из Днепропетровской области. У нас двое детей, трое внуков.

В 2014 году мы поняли, что в жизни страны начинается новая страница. Дети и все друзья остались в Донецке, сейчас общение нарушено. Перемещение поначалу было, а сейчас все закрыли. Мы находимся почти на передовой.

Когда началась война нам с женой пришлось ехать в другую область и переоформлять свою пенсию.

Десять месяцев мы ничего не получали. Хорошего было мало.

В это время нам помогали гуманитарные организации. Мы получали продуктовые наборы от Фонда Рината Ахметова. Организация «Пролиска» давала нам деньги на уголь.

Два года назад прилетел снаряд прямо за три метра от дома. Это был самый пугающий эпизод, но мы, слава Богу, не пострадали.

На себя весь удар приняло дерево. Сотрудники МЧС сказали, что мы родились в рубашке.

Мечтаю, чтобы закончились перестрелки, потому что населенные пункты страдают.

Донецк 2014 2021 Текст Истории мирных мужчины пенсионеры 2014 переезд обстрелы безопасность и жизнеобеспечение старики (60+) Обстрелы Донецка разлука с близкими 2021