Дмитрий Богер

"Первый день военных действий я запомнил на всю жизнь"

Вы помните Донецк семь лет назад? Процветающий, красивый город на востоке Украины. В парках у фонтанов пытаются уловить радугу беззаботные дети, болельщики с нетерпением ждут футбольный сезон на «Донбасс Арене», запах расцветших деревьев и благоухающих цветов. В тот миг никто и подумать не мог, что ощущения спокойствия и счастья заменит ужас боевых действий.

Война на Донбассе полностью поменяла мировоззрение людей. То, что ранее казалось важным, за что думал и переживал, теперь кажется такой мелочью. Изменилось и отношение к жизни. Сегодня больше всего хочется жить в спокойствии рядом с родными и любимыми и быть уверенным, что ничего вам не помешает. Как это случилось семь лет назад.

С семьей мы проживали в Донецке. Жизнь текла своим чередом, воспитывали детей, развивались, была любимая работа, могли в любое время увидеться с близкими и друзьями. Тогда это казалось обычным делом. Но потом началась война. И все перевернулось с ног на голову.

Первый день военных действий я запомнил на всю жизнь. Все началось с обстрелов самого крупного на юго-востоке Украины Донецкого аэропорта. После этого жители видели много военной техники, которая буквально стояла на каждом углу. В мгновение развивающийся город превратился в оккупированную территорию.

Мы не могли поверить, что наша жизнь резко изменилась и мы бессильны перед войной. Как быть дальше? Что делать? Когда все закончится? Вопросов было много.

Первый день военных действий я запомнил на всю жизнь

Тогда мы с женой решили уезжать из города. Как и любой родитель, для нас было главным обеспечить безопасность для детей. Младшему на тот момент был всего год, старшему – три.

При вывозе семьи из оккупированного Донецка пришлось видеть боевые действия воочию. Стало понятно, что уже никогда жизнь не станет прежней.

Сегодня из-за военных событий я не могу видеться со своей семьей – родителями и сестрой.

В Мариуполь я приехал в 2017 году. Нужно было обеспечивать семью, а в Донецке работы не было. Трудоустроился на комбинат «Азовсталь» по специальности. В прямом смысле начал жизнь с чистого листа.

Несмотря на все пережитое, по окончании конфликта я вернулся бы в родной город. Там продолжает жить моя семья, дети ходят в школу, занимаются спортом.

Сегодня, находясь в Мариуполе, я чувствую себя в безопасности. Но счастливой жизни мешают боевые действия на Донбассе. Наверное, как многие, я мечтаю, чтобы закончилась война. И, наконец-то, мы смогли воспитывать детей под мирным небом в родной Украине.