Денис Злобин

«Если скажут, что война закончилась, бросаю здесь все и возвращаюсь домой»

Переселенец из Донецка Денис столкнулся с тяготами своей новой жизни вдалеке от дома. Небольшие городки на Донбассе, в один из которых Денис сначала переехал, страдали и от идущей рядом войны, и от нехватки воды, что добавляло переселенцам проблем.

Как я понимаю, началось все со Славянска, с Крыма. Насчет дат – я помню, что мы уехали из Донецка в июне 2014 года. А началось все в мае – семь лет уже прошло.

Первый день – я тогда правоохранителем работал – мы не впускали людей, потому что бомбили аэропорт. Мы без оружия стояли и не пускали людей, чтобы их не убило. Без формы стояли, потому, что половина уже разбежалась – руководителей и всего остального.

Это был май-июнь.

Все рассчитывали, что раз-два – и все утихомирится, никто не понимал, что происходит. Думали, пошутят, кому-то дадут - не дадут – и все. А оно все не заканчивалось и не заканчивалось.

Мы уехали из Донецка в футболках и шортах. Бросили свой город-миллионник и приехали в Покровск.

В самом Покровске с водой была напряженность. Мы видели, как жители пятиэтажки рыли колодец, чтобы из него брать воду. А к нам приезжала пожарная машина и привозила воду. Мы ее растягивали на неделю, чтобы сходить в туалет.

Единственное хорошее, что произошло, – жену встретил, дочка родилась, счастлив и здоров.

Понятно, что все не забудем. Война же – ни домой не поедем, ни свободно передвигаться не можем. Видели людей, искалеченных обстрелами. И мирное население и не мирное пострадало, и сейчас страдает. Краматорск же обстреливали, поэтому никто не может себя в безопасности чувствовать. Боевые действия от Краматорска шли в 90 километрах. В безопасности я чувствовал бы себя в Киеве или в Одессе.

Но если скажут, что война закончилась, бросаю здесь все и возвращаюсь домой. На педаль нажимаю и лечу на всех парах.

Только грузчиков пришлю за вещами.