Ольга Трифоновна Онищенко

«Словами не передать то, что пришлось пережить»

Я проживаю сама, есть дочь, но она живет не со мной. До войны жилось хорошо, все было нормально. Было спокойно, мы жили намного лучше.

Очень хорошо помню первый день войны. Я пряталась в погребе или ходила к соседям. Это не передать словами, надо испытать всё на себе. Никто не знает когда мы дождемся мира, когда всё закончится.

Приходилось брать с собой в подвал документы, я и ночевала там, было всё.

Когда бомбили месяца два не было света, мы не могли зарядить телефоны, платили людям чтобы их заряжали.

Сейчас живётся очень плохо, особенно зимой – уголь дорогой, посадки вырублены, приходится покупать брикеты в Волновахе и так выживать. Мне помогал только Красный Крест, на эти деньги я могла купить дрова или брикеты. Конечно, это очень хорошо выручало. Фонд Рината Ахметова давал продуктовые наборы.

Мечтаю, чтобы закончилась война, чтобы стало немного легче жить, потому что сейчас приходится на всём экономить.

Старогнатовка 2014 2022 Текст Истории мирных женщины пенсионеры 2014 обстрелы безопасность и жизнеобеспечение старики (60+) первый день войны еда 2022