Татьяна Станиславовна Щербань

«Самое страшное в своей жизни я уже пережила – гибель сына»

Граница между сторонами вооруженного конфликта прошла по улице Верхнеторецкого, разделив семьи и жизнь людей. В семье Татьяны Щербань случилось непоправимое – под обстрелом в Донецке погиб ее сын.

Война началась еще со Славянска. Но понимания не было, казалось, один день – и все закончится. А когда выходили из Славянска на Донецк, через наш поселок много машин ехало. Это уже внесло тревогу, суматоху.

В первый обстрел я была на работе в Ясиноватой. Тогда начался обстрел от блокпоста ДПС, который на трассе находится. Было не просто страшно, ужасно страшно. Потому что, когда ты живешь мирной жизнью, о войне только читаешь, смотришь, слышишь из рассказов. А тут реально понимаешь, что бьют тяжелым оружием. Страх, конечно, неимоверный.

Дом в понятии строения у нас пострадал незначительно. Но дом в понятии семьи пострадал непоправимо. Погиб мой младший сын, ему было 31 год. В тот день в 2015 году он был на работе в Донецке. Тогда улицу Университетскую обстреляли, пятачок мирных домов. И первым же снарядом, прямым попаданием был убит мой ребенок.

Наш поселок стороны конфликта поделили пополам. Прямо по улице поделили, разделяет небольшой лужок размером метров 700–800. На той стороне остались родные, близкие, знакомые.

И вот, когда начинают стрелять, ты понимаешь, что ты видишь. Если начинается в округе обстрел, ты ждешь СМСочки от своих, что они живы, или хотя бы пустую СМСку. Раз СМС послали – значит, все в порядке. Точно так же и мы.

У меня два сына и две невестки было. Каждый жил своей семьей. В 2014 году вся моя семья, включая меня и мужа, моих невесток и моего сына остались без работы. Дети работали на ДМЗ. Дальше проблема: ехать, не ехать, оставаться? И пошли беды и победы. Уехали в Славянск старшие. А туда уже убежал весь Донецк. Половина области, как говорится. Работы там как таковой нет. Муж еще какой-то момент поработал, попал под обстрел, насмотрелся трупов и сказал: «Никуда больше не поеду». Я осталась без работы сразу. Мое предприятие в первые же месяцы разбомбили. Дальше выживали, как могли.

Наш поселок оказался с начала войны закрытым. Не было никаких магазинов. Это сейчас уже можно сказать, что все наладилось, а тогда невозможно даже хлеб было купить. Как только привозила машина хлеб – начинался обстрел. Потом у нас год почти не было воды, полгода мы жили без света.

У нас есть легковой автомобиль, купленный 15 лет назад. И все соседки-бабушки носили мне копеечки и записки, что купить. Я всегда в Константиновку ездила в один и тот же магазин, чтобы меня там запомнили. Покупала 100 граммов колбаски, полкилограмма сахарку, 200 граммов маргаринчика…

Самое страшное в своей жизни я уже пережила – гибель сына. Нет таких слов, которыми можно это выразить. Меня уже убили.

Донецк 2015 2021 Текст Истории мирных женщины 2015 переезд психологические травмы обстрелы потеря близких безопасность и жизнеобеспечение работа внутренне перемещенные лица Обстрелы Донецка 2021