Евгений Терещенко

«Около супермаркета, в котором была моя жена, разорвался снаряд»

Я со своей беременной супругой выехали из охваченного боевыми действиями Донецка 26 июля 2014 года. Мы долго не могли решиться покинуть родной дом. Окончательное решение было принято, когда около супермаркета, в котором была моя жена, разорвался снаряд. Тогда надежды на перемирие развенчались окончательно.

Во Львове у нас нет никаких родственников. Нас позвал друг погостить немного у него. Как и многие, мы уезжали из дома на пару месяцев, а оказалось, что придется здесь обосноваться навсегда.

Пару месяцев мы жили у друга, а потом сняли квартиру. Первое время нас, донецких, очень боялись во Львове. И никаких особых привилегий для нас не было: на уступки переселенцам не шли. Мы здесь наравне с местными жителями.

Возвращаться в родной Донецк я не планирую. Считаю, что конфликт на Донбассе в ближайшее время не разрешится. У меня здесь жена, дочка Вероника – настоящая львовянка, родилась уже здесь. И любимая работа тоже тут. Львов – уже наш дом.

Донецк 2014 Текст Истории мирных мужчины 2014 переезд безопасность и жизнеобеспечение внутренне перемещенные лица Обстрелы Донецка