Татьяна Анатольевна

«Разрушенный дом – ничто по сравнению с тем, что мы не можем увидеться с детьми»

Татьяне Анатольевне больно оттого, что ее семью разделили, когда линия соприкосновения прошла по территории поселка. Эта несправедливость для нее хуже разрушенного дома, безработицы и бытовых проблем.

Мы отдыхали на море, когда здесь все случилось. Вернулись и увидели, что наш дом пострадал. Восстановить его помогла организация «Человек в беде», перекрыли крышу и вставили окна. Но это все ерунда по сравнению с тем, что я не могу видеть своих детей и внуков, которые живут на той стороне.

В 2015 году в поселке несколько месяцев не было электричества и воды. С водой нам было проще, потому что во дворе есть колодец, а света не было. Мой сын работал монтером, и все это восстанавливал. А потом разделили нас, провели границу прямо по поселку. Сын живет в трех километрах от меня, только теперь это другая территория, и мы не видимся уже два года.

Нас поддерживали разные организации. Мы получали от Рината Ахметова продукты. Спасибо, что он помнил о мирных людях и помогал нам.

Мы с дочерью потеряли работу еще в 2015 году. Ездили на работу в Ясиноватую по железной дороге на дрезине, потому что автотранспорт туда не ходил. Когда нам сказали, что завтра закрывается проезд в Ясиноватую, надо было забрать вещи. И я бежала за вещами, а вокруг стреляли. Бежала и не знала, выживу или нет. Это было ужасно.

Я уже согласна на что угодно, просто чтоб открыли дорогу, хотя бы по прописке для жителей поселка. У нас три улицы на той стороне остались, там живут мои дети. Единственная моя мечта – пусть откроют дорогу, чтоб мы могли видеть детей и внуков.