Валентина Решетняк

«Разбили нас сразу в первую ночь»

До войны мы жили хорошо, все у нас было: и квартира, и работа. Мы не бедные, не богатые, среднестатистические, можно сказать. В один миг 11 июля мы остались без жилья, без имущества и без работы. Разбили нас сразу в первую ночь.

Мы жили на территории школы-интерната в Марьинке, там была и работа, и жилье. Нашей школе и деткам-сиротам помогал Ринат Ахметов. У нас там две двухэтажки и пять коттеджей. Крыша полностью [повреждена], окна тоже. У нас панельный дом, еще в шестнадцатом году одна панель выпала – значит все, дому конец. И шесть лет нас туда не пускают. Мы даже понятия не имеем, что там сейчас.

Мы с мамой пять лет жили в Максимильяновке и снимали дом, два года – в Марьинке. Но хозяева продали дом и нам пришлось искать другое жилье.

Мы в первую ночь сразу выехали, а потом днем я уехала к подруге в Максимильяновку. Это двенадцатого числа было. Обстреляли одиннадцатого, а двенадцатого я уже уехала в Максимильяновку с мамой, а потом уехали и мои дети. Кто куда уехал, кто в Херсонскую область, кто в Запорожскую, кто где смог устроиться.

16 ноября умерла моя мама. Сын был в Харькове на заработках, получил там тяжелую черепно-мозговую травму и 4 декабря его оперировали. Так что я перенесла ноябрь и декабрь очень тяжело. Сейчас тоже по больницам. А пенсия у меня 2200 гривен и плюс переселенческие тысяча. Сейчас я так живу.

Очень много людей остались без жилья и без работы. Все, что у нас было в Марьинке – заводы, фабрики – все разбито. Вообще ничего нет, кроме магазинов. В помощи мы нуждаемся. Вот я жила в Максимильяновке, а мои все родственники здесь, в Марьинке. И в 2016 году, особенно в январе, когда были сильнейшие обстрелы, все родственники съезжались ко мне в Максимильяновку. У нас было по 11–15 человек в доме.

Моего внука убили. Он сидел дома с бабушкой и пил чай. Снаряд влетел прямо в дом. Мальчику было 9 лет… Сестру сильно ранило. Костика убило, а старшего Диму ранило, 18 осколков у мальчика вытащили, а один еще остался, не могут вытащить никак. После всего этого они лечились в Днепре, им помогал Фонд Рината Ахметова.