Ирина Сергеевна Шкварченко

«Раненую многодетную маму еле спасли из-под обстрела»

Ирина Шкварченко спасала своих детей от гибели – пыталась покинуть поселок. Ее сын и муж были ранены осколками снарядов.

Мы жили мирно, дружно, ничего не подозревая, пока не пришла война. Попадали и под обстрелы, все было.

Было такое. Я сидела в сельской раде, разговаривала с женщиной, которая была у меня на приеме. И тут ужасный взрыв, на меня полетел компьютер. Я закрыла здание, забрала печать, крикнула всем: «Убегайте!» И побежала в школу, где были мои дети.

Раненую многодетную маму еле спасли из-под обстрела

Там некоторые детки уже были опущены в подвал. Нянечки бедные схватили малышей и не могли такое количество деток спустить в убежище. Я помогала их спускать, и только мы спустились в подвал начался сильный обстрел. Дети пищали, верещали там.

Еще одна многодетная мама, как и я, бежала в школу за своими. Но по дороге попала под обстрел. Ее едва к врачам успели довезти, там артерию под коленкой перебило, ее спасли.

В этот день мы быстро собрались, отпустили собак во дворе, соседи выпустили всех курей и уток, мы сели в машину, схватили все что есть, и уехали. Остановились уже где-то в Лисичанске. Я увидела, что у старшего сына посечена бровь осколком, у мужа – борода.

Мы уехали в Павлоград, побыли там неделю-две. И вернулись в поселок, опять под обстрелы. Сколько-то там еще побыли, а потом был сильнейший обстрел, мужа не пропускали с шахты домой на блокпосте, я кричала: «Вывези нас, вывези!» А он кричал, что его не пропускают. Это был, конечно, ужас! Страшно и тяжело вспоминать.

Мы, все-таки, уехали. Нас не было дома долгих девять месяцев. У нас поотходила от стен штукатурка, полы и окна – от стен. У нас дом на два хозяина, на половине соседей вылетели окна, а у нас сдвинулись рамы и теперь дует со всех щелей, как ни замазывай.

Раненую многодетную маму еле спасли из-под обстрела

Новотошковское 2014 Текст Истории мирных женщины мужчины дети переезд разрушено или повреждено жилье раненые психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение жилье