Татьяна Ярославовна Третьякова

«Прямо на у нас на глазах к зятю попал снаряд и сгорел двухэтажный дом»

Видели войну и прятались от нее. Дети Татьяны Третьяковой после нескольких лет вынужденного переселенчества вернулись домой. Однако и в 2021-м до долгожданного спокойствия еще далеко – почти каждый день в Верхнеторецком слышны звуки войны.

Война пришла зимой 2015 года. Приехал ко мне брат, который был в поселке Красный Партизан. Началась там стрельба и все остальные военные действия. Мои трое детей через несколько недель уехали все в Константиновку с моими внуками.

Потом нам приходилось и видеть, и слышать войну, и прятаться от нее. В подвал мы не залезали, сидели в маленькой спальне и молились, потому что свистело и сразу взрывалось – хоть бы не на дом попало. Мы ведь как раз живем на краю поселка, где разграничение территории. Мой дом от обстрелов не пострадал, а вот у зятя сгорел дом. Прямо у нас на глазах к нему попал снаряд и сгорел двухэтажный дом.

Дети уехали, побросав дома. В Константиновке они снимали квартиру – три семьи, где в каждой по двое детей. Потом немножко разъехались. Прожили они там почти четыре года, а потом начали возвращаться домой.

На той стороне линии разграничения остались родственники. Был внук, которого мы не видели года полтора или даже больше, но сейчас он сюда переехал. Моя сестра там осталась.

Сейчас не стреляют, но какой-то гром недавно был. Такое просвистело, прогремело, а ты думаешь совсем про другое. Мы уже не обращаем на это внимания.

Не могу сказать, что мы чувствуем себя в безопасности, потому что никуда не можем пойти, как раньше, например, за грибами.

Мечтаю, чтобы у детей все было нормально и у нас была тишина, чтобы мы были спокойны и могли куда-нибудь поехать, не задумываясь, пропустят нас или нет. Сейчас же транспорта нет в поселке. Мы далеко от центра живем, и туда надо долго идти пешком.

Верхнеторецкое 2015 2021 Текст Истории мирных женщины 2015 психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение жилье люди с ограниченными возможностями Обстрелы Донецка разлука с близкими