Анастасия Дмитриевна

«Мне и до войны нечему радоваться было»

Жизнь Анастасии Дмитриевны и до войны была непростой: она потеряла двоих детей, с единственным сыном отношения напряженные. А из-за боевых действий она потеряла еще и родительский дом.

Я проживаю в поселке Верхнеторецкое. Живу одна. Сын далеко - под Киевом, часто в командировках.  Не в лучших отношениях я с ним. Так случилось - он разошелся с женой, я поругала его, а ему не понравилось все это.

Ничего хорошего у меня не было в жизни даже до войны. Я похоронила девятимесячную дочку в 1977 году. Еще был сын - умер в 2002-м на тридцатом году жизни. Уже и армию отслужил, но заболел и умер, так что радоваться нечему было.

О войне сначала слышали из разговоров, потом по телевизору увидели – так и узнали, что происходит. А когда и у нас начало бахкать – бегали в подвал. В 2015 и 2016 годах мы в подвале прожили целыми днями.

Родительская хата была и так не очень добротная, но жить можно было. Вот тоже попала под обстрелы. Сначала крышу повредили. А потом полностью сгорел и домик, и в доме все. Ничего хорошего не видели и, наверное, не увидим уже.

За двором у меня колодец. Во дворе скважина, которой мы долго не пользовались. Ее надо чистить, а на это нужны большие деньги. Огород у меня маленький, шесть соток. Из колодца ношу воду. Обходилась без водопровода, без скважины. Перебои были со светом. Печки топили, на них кушать готовили - так и жили. Что ж, это война.

Получала гуманитарную помощь, как вышла на пенсию. Пенсия у меня маленькая, а помощь была неплохая. Сразу Фонд Рината Ахметова хорошие продуктовые наборы давал: в них и тушенка была, и сгущенное молоко. А потом уже перешли на крупы, консервы, рыбу, масло подсолнечное, сахар, вермишель. Но и то, я считаю, хорошее подспорье было.

Хотелось бы, чтобы закончилась война, и чтобы мы ее забыли. Но что-то не получается.