Юлия Петровна Данченко

«Поначалу мы ходили прятаться в бомбоубежище на шахте, потом прятались дома, а потом вовсе перестали»

Живу одна, никуда не хожу. У нас до сих пор стреляют. До войны мы ездили везде, могли обращаться в любую больницу, а сейчас никуда. Тогда жизнь была лучше, с коммуналками было легче, а сейчас тяжело.

Когда начались первые обстрелы мы бежали куда попало, а потом привыкли. Поначалу мы ходили прятаться в бомбоубежище на шахту, потом прятались дома, то в ванной, то в прихожей, а потом вообще перестали прятаться. Стреляют – да и стреляют.

Я перенесла тяжелые операции в Краматорске. И до войны жила сама, и сейчас сама. Получали продуктовые наборы от Фонда Рината Ахметова. На месяц нам хватало, было хорошо. Мы очень благодарны за то, что Фонд нам помогал.

Наверное, никогда не забудется то, что мы пережили, все вспоминается. Больше всего хочу, чтобы не было войны, чтобы детки радовались, чтобы мы все дружили и не сорились.

Северный 2014 2021 Текст Истории мирных женщины пенсионеры 2014 обстрелы безопасность и жизнеобеспечение здоровье старики (60+) еда 2021