Лариса Алексеевна

«Помню, как мы начали от стрельбы в подвалах прятаться»

Лариса Алексеевна помнит, как страшно началась война. Она вместе со своей семьей выезжала из родного поселка подальше от стрельбы. Узнав о случаях мародерства, семья вернулась домой.

В 2014 году война началась, число я уже не помню. Помню, как снаряды летали, как в поселке на домах крыши побило, как мы в подвалах прятались от всей этой стрельбы. Страшно было.

Мы семьей выезжали. В Красноармейске жили, и в Полтавскую область ездили, и в Днепропетровскую. Искали жилье, люди нас приютили. А потом вернулись назад, потому что здесь начали пустые дома разбирать и все растягивать.

Тогда магазины не работали, электричества не было, вот так мы тут и жили, как все. Без воды перебивались, со свечками жили, всякое было, все перенесли.

Очень важна для нас была благотворительная помощь. Нам и Ринат Ахметов, и Красный Крест помогали, спасибо. Мы без этого не прожили бы.

Сейчас тоже очень тяжело жить на пенсию. Лекарства, газ, уголь – все дорожает. Как можно выжить? Радуемся, когда на улице тепло, а то нечем топить.

Мечтаем, чтобы был мир и чтоб нас оставили в покое.