Татьяна Ерохина

«Покинула родной город после того, как в соседнюю квартиру влетел снаряд»

До начала войны в родном городе я работала директором коммунального предприятия «Горловская городская редакция радиовещания «Радио Горловки». Покинуть родной город я была вынуждена после того, как в соседнюю квартиру влетел снаряд. В это время я находилась дома.

После первого обстрела Горловки 27 июля 2014 года я задумалась о том, как жить дальше. А 29 июля я уехала в Святогорск. Ждала месяц, думала, что все скоро закончится, но все только начиналось. В конце лета приехала домой. Не было воды, электричества, многие из знакомых, друзей, коллег уже уехали. В городе пусто и одиноко. Опять с семьей уехали на месяц. Теперь уже в Артемовск, чтобы поближе.

Месяцы стали превращаться во второй год. Переселенцем не хотела становиться и не брала справок – для меня это было унизительно, как и сейчас. Но тогда нельзя было оформить пропуск. А домой нужно было наведываться к маме, смотреть за жильем, навещать тех, кто там одинок. У меня есть пожилые знакомые, которые нуждаются в помощи. Вот так началась жизнь в таком близком и таком далеком Артемовске.

Горловка 2014 Текст Истории мирных 2014