Любовь Николаевна Чорная

«От снаряда улетел сарай в неизвестном направлении вместе с живностью»

Жительница поселка и ее муж пострадали от постоянных обстрелов. До сих пор они слышат, как стреляют на окраинах. И живут с надеждой на то, что когда-нибудь война закончится.

В 2014 году я работала на почте, и мы слышали эти взрывы «бух-бух». Донецк обстреливали. Это было первое ощущение войны, так сказать, цветочки. Летом у нас по поселку начала ездить военная техника, а передовая была аж возле трассы на Красном Партизане.

Тогда я еще разносила почту. Шла по окраине Верхнеторецкого и попала под обстрел. Тогда стреляли и попали по поссовету, разбомбили его. Когда я с края пришла, увидела, что магазин рядом пострадал тоже. Там вообще в крышу попало.

Пострадал и мой дом. У меня с двух сторон снаряды легли, потому что у нас был блокпост рядом. И дом стоит, как на переулке. С той стороны, где у нас водопровод, перебило его вместе с деревьями. А со стороны двора был мой муж, и его тогда осколками побило. И он сказал: «Я в больницу не пойду». Хотя потом он обратился, и у него достали осколок из руки.

От снаряда тогда улетел сарай в неизвестном направлении вместе с живностью. Подвал, потом веранда, коридор, в доме окна вылетели… Слава Богу, дом устоял, хотя стены начали потихоньку рушиться.

Еще в конце 2014-го – начале 2015 года у меня на руках была мать после двух инсультов и престарелая свекровь. Я тогда решила в феврале 2015 года вывезти мать. Свекровь отказалась, но у нее проблемы с ногами, ей было вообще очень тяжело. Моя хоть как-то после паралича восстановилась, она и ходила более-менее. Дети у меня выехали тогда в Полтавскую область, я ее туда и отвезла. Пока я там была, мне в дом снаряды прилетели.

Да, по окраинам стреляют ночью, аж стекла дрожат… И когда были «хорошие» обстрелы, когда все это летело, я стояла на крыльце и смотрела, куда летит. Ко мне летит – значит, мне прятаться? И я начинаю прикрывать дверь и в щелочку смотреть, куда ж летит. А сама думаю: «Ну ни дура ли ты, стоять и наблюдать? Надо прятаться».

Но все равно человек привыкает ко всему и у него пропадает обостренное чувство страха. Когда я попала под обстрел, мне кричали: «Ложись, ложись!» А я не могу лечь. Я только голову втянула [в плечи] и пригнулась. Ну нет у нас такого страха. И слава Богу, меня не покромсало.

Сами себя настраиваем, что все будет хорошо, все будет просто отлично, все же наладится в конце концов.

Верхнеторецкое 2014 2015 2021 Текст Истории мирных женщины 2014 2015 переезд психологические травмы потеря работы безопасность и жизнеобеспечение 2021