Мария Петровна Варава

«Я не могла прятаться в подвал от обстрелов из-за сына-инвалида»

Начало войны, конечно, помню. Было страшно, летало со всех сторон, бабахало, разбивало, дома валились, окна сыпались. Очень страшно было.

У меня в доме окна повыбивало. Мы ведь живем прямо на этом самом кордоне, «серая зона».

Я не могла спрятаться от обстрелов. Люди в подвалы ходили, а я в доме сидела с дитем. Он недееспособный, я его в подвал не поведу. Кричала я, кричало дите. А что было делать?

Там, где мы живем, война и сейчас, в 2021-ом, не прекращается. От нас с одной стороны Авдеевка, со второй стороны Горловка. Так что мы и сейчас это слышим, только, слава Богу, не в наше село [стреляют]. Уже село разбили и поделили пополам – дети там, родители тут.

Мы так привыкли к этому состоянию постоянной опасности, что ничего не чувствуем. Вот вышел мужик на улицу, снайпер бахнул – и все.