Валентина Андреевна Шаганова

«Начался обстрел – и я под заброшенный дом полезла»

Первый день войны я не могу определить, всё было неожиданно. Я думала, что на один-два дня что-то будет непонятное.

Наш поселок сильно обстреливался. Было, что оказывались на улице в это время, но сразу терялись, бросались куда-то прятаться и в такие странные места (смеется). Ну, вот я шла по улице, начался сильным обстрел. Я с велосипедом была. Не знаю, куда деваться. Под заброшенный дом полезла, в бурьян. Как-то это было неожиданно. Я сильно перепугалась. Потом пока что-то сообразила, уже вылезла оттуда и пошла по дороге, хотя обстрел продолжался. Это было, наверное, весной 2015 года.

В моем доме крыша побитая была, а так в моей семье никто не пострадал. И жилье сильно не пострадало, но нам помогли. Нам перекрыла организация гуманитарная какая-то крышу.

Из-за войны финансовое состояние у нас совсем плохое, потому что все остались без работы. Сыновья, например, дома.

Вся работа, которая была, теперь на территории, неподконтрольной Украине. В Ясиноватой самые близкие места, самые удобные для нас. Там и наши больницы были и труды. А теперь, если заболеешь, то врача толкового нет. У нас нет поликлиники, негде анализы сдать. Там училища – наши дети все там учились.

В безопасности себя я и сейчас не чувствую, хотя вроде обстрелов таких нет, как были. Но я не считаю, что мы в безопасности. Всё равно какой-то страх в душе, что опять может что-то начаться, сохранился.

Хочется, чтобы было, как раньше. Родственники у нас многие там пооставались. У меня внук там. Он учился в строительном техникуме, в 2014-ом закончил и потом женился. Теперь он там, а мы все тут. А внучка в Киеве, поехала что-то подзаработать.

Мы получали помощь. Фонд Рината Ахметова очень-очень хорошо нам помогал. Еще «Человек в беде» был. Красный Крест хорошо помогал – нам крышу перекрыли.

А в 2020 году мы получили 36 тысяч на приобретение крупного рогатого скота. Мы приобрели корову.

Тогда все были дома – пять человек. У нас три месяца света не было, свечек дома не было и запаса соли. Такой период получился, что вообще ничего не было. Нам очень гуманитарная помощь помогла. 2014–2016 годы очень в плохом положении были и морально, и финансово. И эти гуманитарные помощи, которые нам давали в виде той же крупы, макарон, это была очень большая поддержка. Мы очень благодарны людям, которые всё это организовывали.

Верхнеторецкое 2015 Текст Истории мирных пенсионеры 2015 разрушено или повреждено жилье обстрелы безопасность и жизнеобеспечение