Ирина Зоря

«Осколок пробил лобовое стекло и попал водителю прямо в грудь»

Луганчанка Ирина стала свидетелем ужасного происшествия и чуть не погибла в автобусе под обстрелом. Оставшись в родном городе, она поняла, что впереди – неизвестность. А еще – невозможность покинуть Луганск из-за закрытых границ и блокпостов.

Война – это страх, наверное, в первую очередь. Неизвестность, неясность своего будущего даже в ближайший час. В первую очередь это страх за свою жизнь, за своих детей, за близких.

До последнего момента не хотелось верить, что это действительно война, что по городу могут стрелять. Мысленно, своим сердцем не соглашалась с этим, даже когда первые выстрелы были. В начале июня 2014 года, когда захватывали пограничную часть в квартале Мирном, все равно не было осознания, что война пришла.

Когда начались сильные обстрелы Луганска (кажется, это была середина июня), дети наши были в деревне у мамы, супруг ушел…  Начались сильные обстрелы недалеко от нас. Я сидела с ноутбуком перед окном – и тут ко мне пришло понимание, что это война.

Военные действия видеть, слава Богу, не довелось. Единственное, случай был, когда мы с супругом ехали на железнодорожный вокзал и попали под обстрел. Взрывы были страшные. Водитель заехал под большой мост-эстакаду и остановился, чтобы переждать обстрел. Все, кто был в маршрутке, присели, боялись – вдруг что-то разорвется, стекла полетят. Последний взрыв – мина приземлилась недалеко от маршрутки.

Осколок этой мины пробил лобовое стекло и попал водителю прямо в грудь, единственный осколок. Весь автобус целый остался, никаких повреждений, а водитель погиб.

В тот момент люди, конечно, все закричали, в панике начали выскакивать из этой маршрутки, упали на землю, не понимая, бежать ли куда-то…

Очень хотелось выехать, но с другой стороны, страшно было уезжать. С соседями старались поддерживать друг друга, насколько возможно. Молитва на ночь – без этого просто не ложились.

Многие уехали, осталось нас здесь очень мало. Сейчас мы так не общаемся, как в 2014 году, когда не было электричества, связи, когда пешком ходили, чтобы узнать, все ли там хорошо, все ли живы-здоровы, ни к кому ничего не прилетело. Мне кажется, что эти отношения, поддержка – это то, что больше всего запомнилось. Мы здесь держались друг за друга, старались помогать во всем, выручать чем могли. Мой брат и сестра жили здесь, в Луганске, мы могли часто видеться.

На данный момент [2021 год] проблем с продуктами, питанием, водой нет. В Луганске, слава Богу, достаточно безопасно, обстрелов нет. Только ограничена свобода передвижения. Нельзя, когда хочешь, выехать на подконтрольную территорию Украины.

Мечтаю, чтобы убрали блокпосты, и мы могли ездить, куда, когда и сколько хотим. На данный момент это актуально. А мечта побольше – это мир в Украине. Чтобы близкие твои были живы-здоровы, чтобы все у них было хорошо. Это для них счастье. То есть видеть близких мне людей тоже счастливыми, чтобы все у них получалось в жизни.

Луганск 2014 Текст Истории мирных женщины 2014 психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение