Любовь Николаевка Покинтелица

«Никогда не думала, что возможна такая жизнь»

Я работала в лаборатории. Трое детей у меня, девочек. Они замужем, у каждой по двое деток. У одной две девочки, а у других по два мальчика. Одна семья живет в Галицыновке, а две в Новогродовке.

Чаще всего вспоминаю какое было настроение до войны, люди были добродушные, было желание жить. А сейчас такая апатия, в таком состоянии пребываешь, что просто день прожил и слава Богу.

Когда началась у нас бомбежка, так стекла звенели. Була такая жуть, что не могу и словами передать. Никогда не думала, что до такого доживу. Такое только в фильмах раньше видели. Потому что тут такое было, так свистело, что пусть Господь милует.

Наш дом не пострадал, но все потрескалось. Было очень страшно, когда все свистело. Мы прятались и под кроватью, и в подвале. Не знали, что делать и куда деваться. У детей были истерики, многие выезжали из Галицыновки. Потом уже как-то привыкли и было не так, как в первый день. Было такое, что прятались под стол или кровать.

Уже не тот возраст, а еще и нервы из-за этого всего. У меня никогда не болело сердце, не было повышенного давления. Теперь оно сумасшедшее, беспокоит, это все на нервах. Весь организм стал как расстроенная балалайка, как говорят.

Раньше часто ездили в Селидово и Курахово за покупками. Ходили маршрутки и автобус. В селе большого выбора нет. А теперь ездим от случая к случаю, нужно нанимать машину, потому что маршрутками уже не поедешь, потому то ноги такие, что не хотят ходить.

Если что начинается, какая может быть безопасность? Все на нервах, сразу внутри все трепыхается. Не то, что боюсь, что меня убьют, а просто такое состояние сразу. Ты не хочешь этого, а оно само по себе. Каждый день ничего хорошего не ожидаешь, ожидаешь, что будет хуже.

Я бы хотела забыть, как начинаются бомбежки. Даже не бомбежки, а стрельба. Хочется, чтоб этого не было, вроде все приснилось. Оно не забудется, но хочется знать, что такого больше не будет.

Очень хочу, чтоб все прекратилось и чтоб мы жили как раньше.

Галицыновка 2014 2021 Текст Истории мирных пенсионеры разрушено или повреждено жилье обстрелы безопасность и жизнеобеспечение питание детей