София Александровна

«Никогда не думала, что так быстро от дома может ничего не остаться»

Я одна, у меня двое детей, но они разъехались. До войны работала в Луганске на заводе, а теперь на пенсии. Дети жили рядом, можно было общаться. Плохо, что мы уже в возрасте, а детей рядом нет.

Пряталась по погребам, так и пережила все события. Хорошего мало, ремонты надо делать, обои поклеить, помочь некому, очень много денег трачу на лекарства. Война не прошла бесследно, очень отразилась на нашем здоровье.

Получала продукты от Фонда Рината Ахметова. Было хорошо, потому что пенсия маленькая, а это помощь.

Когда все началось, я была дома. Мы сначала толком и не поняли, думали, что все временно, а получилось на годы, и дальше не знаем, как и что. Хорошего мало, во всех отношениях стало плохо материально и со здоровьем.

У нас на улице, где мы живем, такое делалось, что лучше никогда не видеть. Были обстрелы, горели дома. Я никогда не думала, что так быстро от дома может ничего не остаться. Рядом со мной, с одной стороны и с другой люди остались без жилья.

Мой дом стоит, но ремонта нужно сделать много. Мечтаю о хорошей жизни, только мы не знаем, что будет завтра…

Станица Луганская 2014 2021 Текст Истории мирных женщины мужчины пенсионеры психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение здоровье еда разлука с близкими