Яна Ивановна Слодова

«Отец закрыл мальчика грудью, но они вдвоем погибли»

Жили, ни у кого ничего не просили, жили неплохо. А сейчас только хлебом питаемся. Во время боевых действий у меня в доме снесло крышу и окна. Его сфотографировали. У соседей тоже сорвало крышу в доме, уже в зале тополя растут. Нам досталось, потому что бомбили школу. Я глухая осталась. Две войны прожила в доме. Я легла на полу и волной меня подняло, я оглохла. Ходила к врачу, а он говорит мне: «Не переживайте, это вы просто шёпотом не слышите, надо погромче». Потом у меня был инсульт, спасибо, помог Красный Крест.

Стреляли со всех сторон. Сначала у нас самолётом побили семью. Отмечали 5 лет мальчику и всех побили. Отец закрыл мальчика грудью, всех побило. Потом стреляли со всех сторон, дом шатался, подпрыгивал. Не знали куда деваться, подвала нет. Много людей погибло.

Мы бы хотели всё забыть, и чтобы не было войны, чтобы был мир на земле. Всем тяжело переживает смерть. Никому не надо войны.

У меня дочка живёт в Краснодоне, она туда уехала ещё до войны и вышла замуж. Я сама россиянка, но люблю Украину и украинские песни. Мой муж Вася очень любил украинские песни. Так получилось, что приехала женщина из Луганска со своим сыном и он выбрал меня и увёз сюда.