Алексей Николаевич Сырчин

«Не попали в твой дом – и хорошо, день удался»

Я родился и вырос в Авдеевке, с 1993 года работал на Авдеевском коксохимическом заводе. Активные боевые действия в городе начались в августе 2014 года. Когда услышал свист мин, понял, что все изменилось. Казалось, что снаряд пролетает совсем рядом, прямо возле соседского дома, а на самом деле такой громкий звук доносился издалека. Поначалу все прятались сразу при малейшем обстреле на пол, в подвал, в ближайший подъезд.

Не попали в твой дом – и хорошо, день удался

Страшно, когда все вокруг взрывается, непонятно куда и зачем летит. А ты ничего не можешь сделать. Остаются только мысли: за что это? Почему воюют одни, а переживать все это должны мирные жители? Причем мы?

Очень страшно за родственников, когда ты на смене на заводе, где даже можно спрятаться и переждать, а связи нет. И ты только можешь смотреть на город, через который летят снаряды. И думаешь: хоть бы никто из стреляющих случайно не попал в город. Из пережитого очень запомнилась маленькая девочка, во время обстрела в ближайшем подъезде она спрашивала папу, когда все это закончится.

С окраины города, с крыш девятиэтажек был виден Донецкий аэропорт. На улицу выходили редко – на работу, за водой или продуктами. А когда выходили, сразу смотрели, куда спрятаться.

Питьевую воду набирали в баклажки из колодцев, а техническую воду со временем стали привозить на пожарных машинах благодаря АКХЗ (Авдеевский коксохимический завод), потом придумали усовершенствовать БелАЗ – приварили к нему цистерну.

Из-за ужасов войны, когда часто кто-то был ранен или убит, сама жизнь стала обесцениваться, а смерть и вовсе стала почти чем-то обыденным. Раньше боялись каждого звука, а потом попривыкали. Не попали в твой дом – и хорошо, день удался. Изменились приоритеты и новости, которых ждешь больше всего: возобновление подачи электричества, воды и главное – чтобы закончилась война.

Очень многие жители города разъехались почти сразу, в многоэтажке свет был максимум в двух квартирах. Позже некоторые начали возвращаться, когда закончились деньги или не нашли работу. Но когда видели, что в Авдеевке все намного хуже, уезжали обратно. Когда восстановили пригородное транспортное сообщение, можно было периодически ездить в Покровск, где было спокойно. Когда мы иногда выезжали туда на полдня, это был как отпуск…

В итоге, когда все накопилось и уже не было сил продолжать так жить, в 2015 году собрали вещи и переехали вместе с родителями. А через неделю нашей квартиры больше не было – попал снаряд.

Три года мы жили у родителей жены, а потом решили переехать в Мариуполь. У меня здесь живет сестра, и когда я ее навещал, решил зайти на «Азовсталь» узнать вакансии. Так и остался. Сейчас есть уверенность в завтрашнем дне, спокойствие и тишина.

Люди привыкают ко всему, но счастье для всех одинаково – хорошо, что проснулся, поработал, что жива семья, что жена рядом и дети в порядке, что нет ужасов войны.