«Нас засыпало, мы еле вылезли из-под завала»

Была работа, было все в порядке, жили хорошо…

У нас было прямое попадание в дом, чудом остались живы. Нас засыпало, еле вылезли из-под завала.

Это было не первое попадание. Во двор много прилетало, когда мы были дома, было попадание в кухню – стену пробил снаряд. Была только контузия, а так никто не пострадал.

Мы покидали дом буквально на пару месяцев, а так все боевые действия прожили дома. Это было два года назад. Одной дочке было восемь лет, второй – одиннадцать. Мы остались на улице с детьми. Сейчас ни кола, ни двора. У ребенка группа инвалидности. Скорее всего, это [обстрелы] спровоцировало.

Я думаю, население нуждается в восстановлении жилья. Многим таким, как я, никто ничего не восстанавливает. К нам приехали, где-то полиэтилен сдвинули, сказали: ой, нет, у вас все страшно. Значит детям жить не страшно, а дядям взрослым восстанавливать страшно. И все, уехали. Надо пристраивать. Если ничего не делать, дом развалится, потому что все побитое и обваленное.

Мы нигде никому не нужны. [Остались] потому, что дома ничего бросать нельзя, все разворуют и растащат. Даже виноградники вырезают, на металлолом сдают. Дом свой бросать нельзя ни в коем случае.

Марьинка 2014 2021 Аудио Истории мирных женщины 2014 разрушено или повреждено жилье психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение здоровье жилье семьи с двумя и более детьми 2021