Ольга Станиславовна Пугач

«Последние семь лет – один сплошной эпизод, который хотелось бы забыть»

Мы все время живем в Марьинке, но уже в другой квартире. Нашу жилье было разбито, но там заменили крышу и поменяли окна. Моя семья – муж, трое детей, родители. Мы все живём в Марьинке.

Чаще всего вспоминаю тишину и спокойствие, людей, которые жили здесь. Когда началась война, я выезжала из страны. Именно когда в нашем городе начинались обстрелы. Мы заранее начали собирать всё, потому что были маленькие дети, оно уже из Славянска шло к нам и поэтому мы буквально за две недели выехали отсюда. Как-то я чувствовала что-то, седьмое чувство что ли.

Передвигаться сейчас я могу свободно, потому что сама езжу на машине. А так, конечно, всё очень плохо, очень тускло и уныло. У нас нет питьевой воды, идёт только техническая. И то она не всегда есть. Питьевую воду мы покупаем. У меня младший ребенок с инвалидностью. Чтобы пройти необходимое обследование, мне нужно с ребенком ехать в Мариуполь, а это 150 километров от нас. Или в Славянск, Константиновку. Но это не жизнь, а существование. Мы здесь находимся из-за родителей, они уже пожилого возраста.

Последние семь лет – один сплошной эпизод, который хотелось бы забыть. Эти постоянные обстрелы ведь никуда не делились, их меньше, но они есть.

От Фонда Рината Ахметова мы получали продуктовые наборы, которые очень помогали нам, потому что ситуация была сложной.

Очень хочется мира, и чтобы прекратились обстрелы. Хочется, чтобы открыли Донецк как это было раньше и был доступ к цивилизации и нам не приходилось отправлять ребенка на учебу за тысячу километров, чтобы дети видели нормальную жизнь и могли найти работу, обеспечить себя.