Ирина Николаевна Бутенко

«Всё это невозможно забыть, оно останется в памяти навсегда»

Я проживаю с мужем и мамой, ей 86 лет. Муж – бывший военный, пенсионер. Я ещё работаю. До войны было значительно лучше, ни обстрелов, ни взрывов. Сейчас, конечно, тяжело.

Очень хорошо помню, когда обстреляли Марьинку. Мы были дома, это произошло в июле 2014-го, после десяти часов вечера. Мы живём на окраине, ближе к Донецку, у нас проходит линия разграничения. За время войны наше жилье подвергалось разрушениям три или четыре раза. У нас были выбиты окна, пострадала крыша, забор. Всё восстанавливали своими силами, потому что все боялись к нам приезжать. Мы меняли двери и стекла, но последние окна просто закрыли фанерой и плёнкой.

В 2014 году до зимы сидели в подвале, а когда похолодало, перебрались в дом, потому что там не высидишь. Месяца два или три не было света и воды. За хлебом ездили в Курахово между обстрелами. Раньше в городе был водопровод, а сейчас всё перебито. Питьевую воду мы покупаем.

За это время мы уже привыкли ко всему. Самое страшное было в 2014-ом и 2015 годах, когда стреляли очень сильно. Мне кажется, что всё это невозможно забыть, оно останется в памяти навсегда.

Мама получала гуманитарную помощь. Ей давали продуктовые наборы, и это было очень ощутимо для нас. Она получала поддержку только от Фонда Рината Ахметова, больше ни от кого.

Мы живём в таком районе, что у нас все мечтают об одном – о мире и здоровье. Хочется спокойно зайти в дом и не думать, с какой стороны и куда прилетит.

Марьинка 2014 2015 Текст Истории мирных женщины пенсионеры 2014 2015 разрушено или повреждено жилье обстрелы безопасность и жизнеобеспечение вода здоровье работа еда Обстрелы Марьинки